Число жертв коронавируса в Иране превысило 3 тыс. человек

Число жертв коронавируса в Иране превысило 3 тыс. человек

Vakıf Katılım

Количество зараженных коронавирусом в Иране составило 47 тыс. 593 случая, а общее число умерших достигло 3 тыс. 36 человек.

Как сообщает Hibya, эти данные обнародовал пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ирана Киянуш Джаханпур. Он отметил, что 15 тыс. 473 человека, пройдя лечение в специальных больницах, вылечились и выписаны домой. В Иране пока что не были зафиксированы случаи повторного заражения.

Министр внутренних дел Ирана Рахмани Фазли отметил, что 8 апреля деятельность высших и средних учебных заведений может быть восстановлена. Однако необходимо разрешение Министерства здравоохранения. Министр отметил, что карантинные меры повлияли на уменьшение ареала распространения вируса. Сократились поездки населения внутри городов на 30, а потребление бензина - на 55 процентов.

Министр отметил, что критический уровень распространения вируса в Иране остался уже позади. Однако дезинфекционные меры необходимо продолжить.

Три тысячи представителей иранской молодежи направили письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Молодежь просит генерального секретаря не закрывать глаза на гибель невинных людей из-за применяемых санкций. Было отмечено, что возможно избежать смерти зараженных этим вирусом. Однако из-за санкций в Иран не поступают лекарственные препараты, что приводит к увеличению числа случаев смерти.

В письме говорится, что сохранять в силе санкции в то время, когда во всем мире бушует пандемия, противоречит таким понятиям, как гуманность и человечность.

Наряду с Турцией, Германия также оказала Ирану гуманитарную помощь. А Евросоюз оказал Ирану только гуманитарную помощь посредством специальной системы, созданной для финансовых расчетов.

Информационное Агентство Хибья